Multidinario cierre y entrega de premios en los corsos charatenses

Anoche en el Paseo del Sol se realizó la gala de premiación de los Corsos Charata 2020 donde se consagró ganadora la comparsa Perla Alma Sambera seguida por Sol del Oeste en el segundo puesto y tercera finalizó Bella Flor.


Cabe destacar que el día sábado Bella Flor, Perla Alma Sambera y Sol del Oeste cerraron a todo ritmo y color la edición 2020 de los corsos ante una multitud en el corsódromo de Avenida Liniers. Este domingo con gran expectativa las hinchadas de cada una de las comparsas aguardaron los resultados de la gran fiesta del carnaval. 

La Intendente María Luisa Chomiak junto a la Presidente de Concejo Alejandra Campos, concejales y funcionarios, hicieron entrega de los reconocimientos. La jefa comunal destacó el trabajo de cada una de las comparsas como así también el esfuerzo de las familias y de sus integrantes para brindar un gran espectáculo en la tradicional fiesta del carnaval charatense que se realiza año a año y que recibió el acompañamiento del Municipio de Charata y el Gobierno de la Provincia. 

RUBRO POR RUBRO, LOS PREMIADOS: 
PRIMER PUESTO: Perla Alma Sambera - 627 puntos
SEGUNDO PUESTO: Sol del Oeste - 538 puntos
TERCER PUESTO: Bella Flor - 531 puntos

REINA: Daniela Hamaniuk - Bella Flor 
EMBAJADORA: Rocío Simon - Perla Alma Sambera
PASISTA: Facundo Kiffel - PAS
COMISIÓN DE FRENTE: Las Banderilleras - PAS
PORTA ESTANDARTE DE COMPARSA: Iras Schahovskoy - PAS
MESTRE DE SALA: Nelson Villalba - PAS
PORTABANDERA: Viviana Sanchez - BF
CORDONERAS: Catherina Ledesma y Paola Villarreal - PAS
GRUPO FEMENINO: Serpientes - PAS
GRUPO MASCULINO: Los Leones - PAS
GRUPO MIXTO: Las Aves - PAS
GRUPO INFANTIL: Algodones de azucar - PAS
SOLISTA FEMENINO: Gisela Benito - PAS
SOLISTA MASCULINO: Francisco Chaparro - BF
SOLISTA INFANTIL: Luana Diaz - BF
DESTAQUE FEMENINO: Katrina Blazquez - PAS
DESTAQUE MASCULINO: Bruno Cura - PAS
DESTAQUE INFANTIL: Enzo Ledesma - SDO
PAREJA DE BAILE: Noelia Acosta y Cristian Kahraz - PAS
PORTA ESTANDARTE DE BATERIA: Alejandro Diciano - BF
BASTONERA DE BATERIA: Jimena Cordoba - BF
BASTONERA DE COMPARSA: Lucia Hamaniuk - BF
CARROZA: Perla Alma Sambera
DISEÑO: Mario Zorrilla - PAS
COREOGRAFÍA: Facundo Chamorro - PAS
MUSICALIZACIÓN: Facundo Chamorro y Matias Pisera Fuster - PAS
BATERÍA: Claudio Rivero y Luciano Sularica (Ritmo Bhahiano) - BF
REVELACIONES: Gonzalo Robledo - PAS; Juliana Barceza - SDO y Florencia Lopez Tolckmitt BF
MENCIONES ESPECIALES: Milagros Castillo - PAS, Juan Pedro Loaiza SDO e Ignacio Martinez - BF.


0 Comentarios
Publicado el 09/03/20


Radio WEB